15.08.2018 21:16
    Поделиться

    Украинские дети шокировали писательницу незнанием Степана Бандеры

    Писательница Лариса Ницой возмутилась тем, что украинские дети не слышали о националисте Степане Бандере. В эфире телеканала ZIK она рассказала, как в детском лагере предложила группе ребят спеть несколько песен из репертуара Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в РФ экстремистская организация, в годы Великой Отечественной войны сотрудничавшая с гитлеровской Германией - прим. "РГ").

    Потом литератор поинтересовалась у детей, что им известно о Степане Бандере, который был одним из основателей УПА и упоминался словах песен.

    Ответы ребятишек глубоко опечалили писательницу. Из 60 детей имя националиста было знакомо лишь двоим. "Ответ: Бандера - это тот, кто играет на бандере, - поделилась Ницой болезненными воспоминаниями. - У меня просто нет слов". (Речь, вероятно, идет о бандуре - украинском музыкальном инструменте - "РГ").

    Это далеко не первый случай, когда у писательницы "нет слов". Раньше ее возмущение вызывали говорящие на русском языке жители Киева и сотрудники Службы безопасности Украины. Кроме того, литератор призывала оградить украинских детей от их сверстников из Донбасса в летних лагерях.

    Поделиться